"К сожалению, мы вновь увидели истинное лицо Александра Лукашенко>", - заявил 2 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, говоря о визите президента Белоруссии в Азербайджан, в ходе которого, как ожидается, Лукашенко и Ильхам Алиев будут обсуждать вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

"Сначала он говорит, что готов возобновить взаимодействие с Россией, отдав ей на выгодных условиях белорусские НПЗ, а потом едет в Азербайджан искать нефть", - отметил Симонов.

"Здесь вновь проявляет себя проблема пошлин на российскую нефть. Введение пошлин автоматически делает поставки российской нефти в Белоруссию весьма и весьма дорогими. И Лукашенко, понимая, что попал в ловушку, лихорадочно пытается выкрутиться из этой ситуации", - сказал эксперт.

"А сделать это можно только одним способом: найдя альтернативные источники нефти. Лукашенко бросился в Венесуэлу, однако, согласно нашим подсчётам, российская нефть в любом случае дешевле при отсутствии пошлины на неё, а при её наличии с рядом условий может быть дешевле венесуэльская. Но тех объёмов, которые даёт Белоруссии Чавес, всё равно не хватает. И теперь Лукашенко поехал в Азербайджан, по большому счёту, преследуя те же старые задачи: шантажировать Россию альтернативой нефтяных поставок, уверяя, что в Азербайджане уже "всё схвачено", и поставки из этого государства могут начаться совсем скоро", - подчеркнул Симонов.

"Но в реальности мы должны понимать, что азербайджанская нефть достаточно востребована на европейском рынке, и что уже есть каналы поставок сырья в регион - тот же "Баку-Тбилиси-Джейхан". То есть, у Азербайджана нет больших объёмов свободной нефти. Конечно, Баку с удовольствием поиграет в эти игры, показав другим потребителям, что желающих купить у него нефть очень много - вот и Лукашенко толпится у дверей. Но говорить о том, что он найдёт там серьёзные объёмы, нельзя. Белоруссии нужно набрать 20 млн тонн. За нынешнее поведение Лукашенко Россия может наказать Минск рублём и пересмотреть условия поставок нефти Белоруссии, скорректировав объёмы сырья, поставляемые беспошлинно. Поэтому поездка в Азербайджан станет надуванием щёк. Реальных объёмов Лукашенко там не получит", - считает эксперт.

"Если руководствоваться этой логикой, то дальше нужно ехать в Казахстан. Там взять эти объёмы реальнее, однако с логистикой ситуация сложнее. Но, чтобы понадувать щёки, ему может помочь и это", - сказал Симонов.

По его мнению, стратегия Лукашенко заключается в том, чтобы показать России, что Белоруссия может выжить и без неё. "Чтобы не быть голословным, можно посмотреть объём производства нефти в Азербайджане. Согласно данным 2008 года, они производили 44 млн тонн нефти в год. Получается, чтобы компенсировать российские объёмы, Азербайджан должен отдать Белоруссии где-то половину своей добываемой нефти. Это нереально, так как азербайджанская нефть уже пристроена", - подвёл итог Константин Симонов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, визит Лукашенко в Азербайджан начался 2 июня.