США поддерживают продолжение процесса установления отношений между Арменией и Турцией. Об этом, в ходе встречи со студентами и ректорами армянских вузов заявила посол США в Армении Мари Йованович.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по ее словам, открытие границ выгодно всем, и, в первую очередь, самим сторонам. Для США же важно, чтобы Армения была более развитой, ее экономика была более стабильной, поскольку в таком случае Вашингтон получит в лице Еревана более сильного и надежного партнера.

Посол привела данные исследований, согласно которым, в случае открытия армяно-турецкой границы, армянская экономика ежегодно будет иметь 3%-й рост.

Мари Йованович приветствовала недавнее заявление президента Армении, которое, по ее словам, свидетельствует о том, что Армения не отказалась от переговоров с Турцией и готова их возобновить, как только Анкара будет к этому готова. По мнению Йованович, то, что в Турции начали говорить и обсуждать сложные исторические вопросы, можно считать большим прогрессом. Она признала, что процесс нормализации отношений развивается не такими темпами как ожидалось, но определенный прогресс есть. Посол заявила также, что у армян и турок больше объединяющих, чем разделяющих факторов.