Семь профильных смен для одаренных детей, проявивших особые способности и таланты, будет организовано департаментом образования Ивановской области этим летом. Об этом сегодня, 2 июня, рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в ведомстве. Среди ребят - победители международных, всероссийских, региональных и муниципальных олимпиад, конкурсов и фестивалей.

С 3 июня в детском оздоровительном лагере "Детская база отдыха "Озерная" начнет работу профильная смена для команд учащихся школ - победителей областного конкурса "Школа здорового образа жизни". Инициатором проведения летней смены для активных участников движения "За здоровый образ жизни" стало правительство Ивановской области.

200 школьников из 12 муниципальных районов Ивановской области получат возможность не только отдохнуть, укрепить свое здоровье, но и обменяться опытом работы по пропаганде здорового образа жизни.

Для участников смены будут организованы практикумы "Забота о природе - забота о здоровье человека", учебные занятия, экологические экскурсии, тренинги, направленные на формирование здорового образа жизни, встречи с врачами - специалистами. Также в программе смены: спортивные соревнования, игры, конкурсы, тематические КВНы и походы. Для проведения оздоровительных мероприятий на базе лагеря созданы необходимые условия: имеются футбольные и волейбольные поля, оборудован пляж для закаливания детей у открытого водоема, работают кабинет ЛФК и тренажерный зал.

В рамках летней смены планируется дополнительное обследование детей врачами - педиатрами НИИ материнства и детства им В.Н. Городкова.