2.904 жилых помещения было закреплено за 5.448 детьми-сиротами, зарегистрированными в Брянской области. Количество жилья, которым сироты могли бы воспользоваться по достижении 18 лет, но пришедшего в непригодность, не дождавшись хозяев, в регионе увеличивается, сообщили корреспонденту в пресс-службе областной прокуратуры.

На протяжении трех последних лет число таких помещений в области возросло с 59 в 2007 году до 115 - в 2009. И напротив, количество жилых помещений, которыми в области обеспечиваются лица из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно уменьшается. Если в 2007 году было передано 50 таких помещений, то в 2008 уже 44, а в 2009 - 35 квартир (домов).

Для того, чтобы исправить ситуацию, прокуратура направила в облдуму проект закона "О мерах по закреплению жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей и обеспечению их сохранности в Брянской области", который и был принят в первом чтении 27 мая. Помимо прочего, закон предусматривает меры по содержанию временно бесхозного жилья, "которые должны реализовываться путем включения работ по содержанию этого имущества в систему общественных и обязательных работ".