Урожай абрикоса в Армении в текущем году сократится по сравнению с прошлым годом на 30-40%. Об этом сообщил на пресс-конференции 2 июня министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян, пояснив, что причиной неурожая стали погодные условия.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Алавердян отметил, что особенно большой вред плохие погодные условия нанесли Араратской долине, где урожай снизится до 50%. Сравнительно лучше обстоят дела в Котайкской и Арагацотнской областях.

В то же время, по словам министра, проблем с заготовкой и экспортом абрикоса не ожидается, чего нельзя сказать о внутреннем рынке, где дефицит фрукта, скорее всего, приведет к повышению цен. Министр сообщил, что в прошлом году, при урожае в 88 тысяч тонн, было экспортировано 13 700 тонн и заготовлено около 4 тысяч тонн абрикоса. "В этом году этот показатель будет меньше на 30-40%, это около 30-40 тыс. тонн абрикоса", - отметил Алавердян. По его словам, в настоящее время Министерство подсчитывает убытки, нанесенные в результате града и заморозков. Что касается возможных компенсаций фермерам, то министр отказался давать какую-либо конкретную информацию, отметив, что пока по этому вопросу решений нет.

Между тем, как он сообщил, начали проявляться некоторые виды болезней зерновых и бобовых культур, плодовых деревьев: "Мы должны принять меры, чтобы хотя бы сохранить имеющийся урожай".