В Финляндии 1 июня прошла демонстрация против действий Израиля. В демонстрации, прошедшей накануне вечером, приняли участие, по данным разных СМИ, от 500 до 900 человек. Также сегодня, 2 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости стало известно, что Министерство Иностранных дел Финляндии выразило послу Израиля в Финляндии неодобрение действиями Израиля. Ранее протест против действий Израиля выразил премьер-министр страны Матти Ванханен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, израильские ВМС в ночь на 31 мая атаковали суда международной флотилии, следовавшие с грузом гуманитарной помощи палестинскому населению сектора Газа, в результате чего погибло, по разным оценкам, от 10 до 19 активистов, большинство которых граждане Турции. Турецкие СМИ сообщают, что на борту также находились депутаты Великого национального собрания Турции.

Вице-премьер Турции Бюлент Арындж объявил об отзыве посла из Израиля, об отмене 3-х военных учений с этой страной, а также футбольного матча между молодежной сборной Турции с командой Израиля.