В Польше опубликованы записи "черных ящиков" с самолета президента Польши Леха Качиньского, потерпевшего крушение при попытке посадки на военном аэродроме под Смоленском. Стенограмма записей "черных ящиков" была опубликована 1 июня на сайтах премьер-министра Польши и польского МВД после того, как с ее содержанием ознакомились члены Совета национальной безопасности Польши.

Польская газета Rzecz Pospolita опубликовала фрагменты расшифровки записей: "В настоящее время и в данных условиях нам не рекомендуют садиться", - в частности, сказал пилот лайнера директору протокола МИД Польши Мариушу Казану примерно за 15 минут до аварии. "Условий для посадки нет", - сообщил экипажу самолета диспетчер из смоленского аэропорта. Зафиксированы также слова Казана: "У нас проблемы". Далее он также говорит: "У нас нет указания президента, что делать дальше". В момент столкновения с деревьями летчики выругались.

Польские источники также сообщают, что последним сигналом системы раннего предупреждения о приближении земли был сигнал о необходимости срочного набора высоты. Как сообщает телеканал ТВН24, летчики получили от системы сигнал "Поднимай! Поднимай!". Данный сигнал они получали через каждые несколько секунд в течение двух минут перед катастрофой.