Арбитражный суд отказал ОАО "Нижегородский водоканал" в удовлетворении требований о признании недействительными решения и 11 предписаний Нижегородского УФАС России, вынесенных на основании обращений граждан, которые установили в своих квартирах индивидуальные приборы учёта холодной воды. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-сулжбе УФАС.

Потребители обратились в домоуправляющую организацию и ОАО "Нижегородский водоканал" для реализации своего права оплачивать услуги холодного водоснабжения по показаниям установленных средств измерения. Согласно полученным гражданами ответам домоуправляющая организация не участвует в отношениях по поставке холодной воды, складывающихся непосредственно между потребителями и ОАО "Нижегородский водоканал".

ОАО "Нижегородский водоканал", в свою очередь, сослалось на отсутствие у него обязанности производить расчёты с потребителями по показаниям индивидуальных приборов учёта до установки в жилых домах общедомовых приборов учёта, так как у ОАО "Нижегородский водоканал" возникают убытки в связи с потерями воды в сетях жилого дома.

Комиссия Управления пришла к выводу о том, что отказ ОАО "Нижегородский водоканал" производить расчёты с потребителями по показаниям приборов учета противоречит части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". ОАО "Нижегородский водоканал" выданы предписания, обязывающие общество изменить схему расчётов с гражданами.

ОАО "Нижегородский водоканал" не согласилось с указанными актами антимонопольного органа и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании их недействительными, однако данные требования суд оставил без удовлетворения.