Россия не поддастся на провокации в связи с размещением в Польше американских пусковых установок ПВО Patriot, заявил 31 мая, находящийся в Риге постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин корреспонденту ИА REGNUM Новости. "Разговоры о том, что размещение системы ПВО Patriot в Польше направлено против "плохих иранских партней", вызывает у нас гомерический хохот. У Ирана нет ни одного самолета, который бы хотя бы в одну сторону долетел до Польши. От современных американских политиков, в отличие от Джорджа Буша, мы ждем знаний, хотя бы географии. Это попытка спровоцировать нас на ответные меры в Калининградской области. Но мы будем действовать рациональнее", - сказал он.

Нужно считать не слова, а потенциалы, процитировал Рогозин Бисмарка. И продолжил: "Военные считают потенциалы. Мы не можем не считаться с тем военным потенциалом, которым обладает Североатлантический альянс. Если посмотреть, какие страны входят в НАТО, то станет ясно - нам есть чего опасаться. Латвия - маленькая страна, но когда на ее территории проводятся учения с участием американских военных, у нас это не вызывает радости. Довайте докажем друг другу, что взаимной военной угрозы нет, а для этого создадим демилитаризованную зону".

В ответ на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости, что и Россия обладает известным потенциалом, который не могут не учитывать в Латвии, Рогозин сказал: "Россия проводит сокращение своей армии и переходит к созданию мобильных подразделений, которые сможет быстро перебрасывать на любое угрожаемое направление. Россия не верит в возможность крупномасштабного нападения на ее территорию. Локальные конфликты возможны. Но не с западного, а, возможно, с южного направления, где Россия и будет держать основные силы для поддержания мира и безопасности. В этой связи у России не было бы необходимости держать дополнительные средства на западной границе, если НАТО, которое имеет многократное превосходство над нами, будет снижать свое присутствие. Мяч в этом диалоге на стороне НАТО".

По его словам, Россия немедленно отреагирует на готовность стран НАТО сократить свое военное присутствие на восточных границах Североатлантического альянса.