24 июня состоялась презентация системы спутникового киновещания "Народный экран". В презентации приняли участие министр Российской Федерации по связи и информатизации Леонид Рейман, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, президент концерна "Мосфильм" Карен Шахназаров, кинорежиссер Александр Прошкин, генеральный директор ГП "Космическая связь" Александр Дука.

В приветственном слове министр Российской Федерации по связи и информатизации Л.Рейман отметил, что проект системы спутникового киновещания "Народный экран" крайне важен для нашей страны с ее огромными просторами, богатейшими культурными традициями и техническим потенциалом. "Сигнал, переданный из центральной студии через спутник, позволит людям увидеть кино в любой, самой отдаленной точке России. Реализация данного проекта, несомненно, будет способствовать возрождению сети кинотеатров в небольших населенных пунктах страны, развитию отечественного кинематографа, решению задачи формирования единого информационного пространства. Такие оборудованные залы могут быть использованы для трансляции фильмов и любого образовательного контента, а также дополнены пунктами доступа в Интернет", - заявил министр.

Сегодня, в силу различных причин, доля отечественных фильмов в коммерческом прокате крайне мала, констатируется в сообщении пресс-службы Минсвязи. При этом значительная часть граждан страны, особенно в небольших населенных пунктах, лишена возможности знакомится с отечественными и зарубежными новинками кино. Для решения этих проблем Министерство Российской Федерации по связи и информатизации и Союз кинематографистов России объединили усилия в рамках проекта "Народный экран".

"Народный экран" - это система трансляции цифрового сигнала из единого центра-студии через спутниковые каналы и показа в сети специально оборудованных малых региональных кинотеатров вместимостью до 250 человек. В кинотеатрах будут установлены спутниковые ресиверы, декодеры и цифровые проекторы с экраном около 25 м2, звуковое оборудование Dolby. Трансляция кинофильмов и их показ может осуществляться одновременно на всей территории России.

"Народный экран" позволит избежать затрат на копирование фильмов, их хранение и доставку. Невысокая стоимость билетов, качественная цифровая картинка и звук должны способствовать массовому притоку зрителей в кинотеатры. Повышение зрительского интереса к отечественному кино будет способствовать росту инвестиций в отечественное кинопроизводство.

В настоящее время сигнал транслируется через спутник "Экспресс-А1R". В начале следующего года трансляция сигнала будет переведена на новый спутник с расширенной канальной емкостью. Техническую поддержку проекта "Народный экран" осуществляет ГП "Космическая связь".

Запуск проекта "Народный экран" председатель Союза кинематографистов России Н.Михалков оценил как "создание принципиально новой национальной системы кинопроката". "Символично, что презентация проекта проходит в дни XXV Московского международного кинофестиваля, - сказал он. - С помощью создаваемой сети спутниковых кинотеатров станет возможной организация национальных премьер кинолент, что позволит создать и развивать единое культурное пространство страны, устранить существующее ныне культурное неравенство между крупными городами и районным центрами".

В ходе презентации, состоявшейся в просмотровом зале киноконцерна "Мосфильм" была продемонстрирована работа системы "Народный экран". Из центральной студии на Шаболовке через каналы спутника "Экспресс A1R" осуществлена трансляция кинопрограммы непосредственно в просмотровый зал.