К 2012 году количество сельских поселений на территории Новохоперского района Воронежской области сократится вдвое, это будет сделано путем укрупнения. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении пресс-службы правительства Воронежской области, доложил на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым 28 мая глава администрации района Виктор Петров.

Виктор Петров доложил главе области о завершении муниципалитетом первого этапа административно-территориальных преобразований в рамках федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В соответствии с нормативным актом два поселения, находящиеся на территории одного населенного пункта, должны объединиться в единое муниципальное образование. В результате 24 поселения Новохоперского района укрупнились до 22, к 2012 году их число целесообразно сократить вдвое. Виктор Петров обосновал такое предложение низкой плотностью населения района.

На встрече также шла обсуждалось завершение строительства центральной районной больницы. Ввод ЦРБ в эксплуатацию запланирован на начало 2011 года. Он позволит предоставлять жителям района более качественные медицинские услуги. Этой же цели служит и создание благоприятных условий для работы молодых специалистов. Муниципалитет заключил соглашение с Воронежской медицинской академией, по которому 12 выпускников вуза получили жилье в районе. В 2011 году местный врачебный корпус должен пополниться еще шестью специалистами, а в 2012 - четырьмя.