В Ереване вновь начались столкновения между полицией и активистами оппозиции. Как уже сообщалось, 28 мая, группа сторонников оппозиционного Армянского Национального Конгресса (АНК) и бывший политзаключенный Вардгес Гаспари, впервые после 1 марта 2008 года, провели акцию протеста на площади Свободы в Ереване. Полиция попыталась разогнать участников акции, но через какое-то время отошла, и акция протеста состоялась. Однако попытки активистов АНК повторить акцию 29 и 30 мая натолкнулись на жесткое противодействие сил полиции и спецназа.

Как сообщает ARMENIA Today, полиция перекрыла подходы к зданию Оперного театра, не давая пройти туда не только активистам оппозиции, но и журналистам и простым гражданам. Как сообщает издание, полицейские, часть которых были в гражданской одежде, вели себя крайне агрессивно. "Полицейский беспредел сопровождался ударами и руганью, а всем процессом руководили командир полкa патрульной службы полиции Армении Роберт Мелконян и начальник отделения Центра полиции Ашот Карапетян", передает издание.

Полицейские грубо затолкали в свои машины и доставили в Центральный отдел полиции Вардгеса Гаспари, Тиграна Аракеляна, Владимира Карапетяна, Ваагна Геворгяна и еще ряд представителей АНК. Продержав несколько часов в полиции, всех задержанных освободили, так и не разъяснив им причину задержания.

Отметим, что активисты оппозиции протестуют против нарушения прав человека в Армении, требуют освободить политзаключенных и предоставить эфир телекомпании "А1+". По словам оппозиционеров, акция протеста не была заранее запланированной, ее инициатором стал Вардгес Гаспари. Вначале к начатой им сидячей акции протеста присоединились около 30 человек, затем, после того, как возникли проблемы с полицией, к ним присоединились новые участники, и теперь их число достигает 150 человек.