И.о. генерального директора UzOmanCapital при Узбекско-оманском инвестиционном фонде Алижон Равшанов в ходе пятого Международного инвестиционного форума в Ташкенте заявил о готовности компании вкладывать инвестиции в перспективные проекты, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Равшанова, срок инвестиций ограничивается пятилетним периодом, а размер - $5-$20 млн.

"При этом фонд рассматривает как покупку контрольного пакета, так и вложение в миноритарные доли владения (не менее 25%)", - отметил Равшанов. Он также сообщил, что на сегодняшний день уставный капитал Узбекско-оманского инвестиционного фонда составляет $100 млн.

"В перспективе мы планируем увеличить его размер до $500 млн. Отмечу, что 75% доли фонда принадлежит Государственному генеральному резервному фонду Султаната Оман, 25% - Фонду реконструкции и развития Узбекистана. Компания UzOmanCapital, которая была создана для управления активами фонда, имеет уставный капитал в $3 млн", - резюмировал представитель инвестиционной компании.

По данным организаторов мероприятия, в пятом Международном инвестиционном форуме в Ташкенте приняли участие более 100 представителей инвесткомпаний, госорганов и участников рынка капитала. Организаторами форума выступили инвестиционная компания Avesta Investment Group и Национальная ассоциация участников рынка ценных бумаг (NAUR). На инвестфоруме также обсуждались проблемы развития рынка ценных бумаг, финансового рынка, рынка недвижимости и других секторов экономики.