На выборах в органы местного самоуправления проводится параллельный подсчет голосов. Инициатива параллельного подсчета принадлежит грузинской неправительственной организации "Новое поколение - новая инициатива". Тысяча триста наблюдателей этой организации будут наблюдать за выборами в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Рустави и в Гори.

Ожидается, что первые результаты параллельного подсчета будут известны сегодня в 22:00 по тбилисскому времени. Обновление результатов подсчета будет происходить каждые 30 минут.

В понедельник, 31 мая, будут известны окончательные результаты параллельного подсчета голосов, которые НПО проводит в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Напомним, что впервые в истории Грузии мэр столицы страны будет избран путем прямого голосования. На этот пост баллотируются девять кандидатов от трех блоков и шести политических организаций, в том числе действующий мэр Тбилиси Георгий Угулава от правящей партии "Единое национальное движение", экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания от блока "Альянс для Грузии", Звиад Дзидзигури от блока "Национальный совет". На выборах Тбилиси установлен 30-процентный барьер. В случае если ни один из кандидатов не преодолеет барьер, будет назначен второй тур, в котором примут участие двое кандидатов, набравших большее количество голосов.

Кроме того, сегодня в трех округах Грузии - Чугурети, Гурджаани и Озургети - параллельно проводятся и промежуточные парламентские выборы. Будут избраны мажоритарные депутаты на места в парламенте, ставшие по тем или иным обстоятельствам вакантными.