Молдавия продолжает выступать за трансформацию формата миротворческой операции в зоне безопасности на Днестре в гражданскую миссию под международным мандатом. Как сообщили 28 мая в управлении по СМИ и связям с общественностью МИД Молдавии, об этом заявил в ходе состоявшейся в рамках проходящего 27-28 мая визита в Москву встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым министр иностранных дел Молдавии Юрий Лянкэ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Говоря о миротворческой операции на Днестре, молдавский министр заявил о позиции руководства Республики Молдова, согласно которой демилитаризация региона в значительной мере будет способствовать росту доверия сторон и, таким образом, создаст благоприятную основу для политического разрешения конфликта.

Стороны также обсудили нынешний этап развития молдавско-российских отношений и разделили мнение, что диалог между Молдавией и Россией развивается по восходящей линии, примером чего служат постоянные контакты на разных уровнях.

ИА REGNUM Новости напоминает, что согласно совместному Московскому заявлению президентов Молдавии Владимира Воронина, Приднестровья Игоря Смирнова и России Дмитрия Медведева от 18 марта 2009 года нынешняя миротворческая операция в регионе может быть трансформирована в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после приднестровского урегулирования. В подписанном 17 мая 2010 года заявлении президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича по приднестровскому урегулированию подтверждается актуальность Московского заявления президентов Молдавии, Приднестровья и России от 18 марта 2009 года, в том числе в части перспектив преобразования миротворческой операции на Днестре в контексте приднестровского урегулирования.