Эстония получит в период до 2014 года 2,9 млрд евро через Фонд Евросоюза для стран Центральной и Восточной Европы (СЕЕ). При этом в период с 2007 по 2009 годы Эстония уже получила через данный фонд 2,2 млрд евро. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 28 мая, сообщили в международном агентстве KPMG со ссылкой на отчет о деятельности СЕЕ.

Согласно опубликованным данным, Эстония входит в число 10 пользователей фонда СЕЕ, как и Польша, Словакия, Словения, Латвия, Литва, Чехия, Венгрия, Болгария и Румыния. Общий объем вложений данного фонда СЕЕ в страны региона составит в период 2007-2013 годов 215 млрд евро, что составит до 22 % от общего ВВП данных стран в цифрах 2008 года. При этом абсолютным лидером по объему выделяемых фондом СЕЕ средств является Польша - 39 % всех получаемых средств. На Эстонию приходится порядка 2 % всех средств фонда СЕЕ. 20 % всех получаемых данными странами средств фонда СЕЕ идет на развитие транспортной инфраструктуры региона.

В докладе отмечается, что из выделенных и выделяемых Эстонии в период 2007 - 2013 годов 5,1 млрд евро больше всего средств фонда СЕЕ приходится на промышленное развитие и рыболовство (1 млрд евро), развитие социальных программ (0,9 млрд евро), развитие и охрану окружающей среды (0,8 млрд евро), транспорт (0,7 млрд евро), экономическое развитие (0,6 млрд евро). На развитие энергетики приходится 0,2 млрд евро. При этом Эстония не намерена привлекать средства фонда СЕЕ в период 2007-2013 годов на административные расходы и здравоохранение.

В докладе также отмечается, что статьи расходов фонда СЕЕ включают в себя также те средства, которые поступают в Эстонию из общего бюджета Евросоюза через другие структурные фонды ЕС, например, социальный фонд, фонд регионального развития, фонд поддержки сельского хозяйства, фонд поддержки рыбного хозяйства и другие, но не включают различные программы и гранты двустороннего сотрудничества между Эстонией и другими странами как ЕС, так и остального мира.