Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с 28 по 31 мая пробудет в Санкт-Петербурге, где проведет очередное заседание Священного Синода и вместе с патриархом Константинопольским Варфоломеем посетит святыни города. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе петербургской епархии, патриарх Кирилл прибудет в аэропорт "Пулково" сегодня, 28 мая, вечером.

На следующее утро он посетит Кронштадт, где проведет заседание попечительского совета по восстановлению Свято-Никольского Морского собора.
 Здесь к патриарху присоединится Константинопольский патриарх Варфоломей, прибывший в Санкт-Петербург накануне. Предстоятели двух церквей ознакомятся с ходом реставрации Морского собора и встретятся с военнослужащими Кронштадтского гарнизона Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота.

Во второй половине дня патриархи посетят Казанский собор, храм Спаса-на-Крови и Александро-Невскую лавру. В воскресенье, 30 мая, предстоятели Константинопольской и Русской церквей совершат Божественную литургию в Исаакиевском соборе, а затем осмотрят рабочую резиденцию Московского патриарха в здании Синода. Вечером патриархи Кирилл и Варфоломей посетят Царское Село.

 31 мая патриарх Кирилл проводит в "Пулково" патриарха Варфоломея. Он завершит свой визит в Россию и вернется из Санкт-Петербурга в Стамбул. После этого патриарх Кирилл возглавит заседание Священного Синода Русской православной церкви.