Ультра-радикальная партия Visu Latvijai! ("Все - Латвии!) согласилась участвовать в выборах вместе с блоком "Единство" в обмен на обещание не включать в список депутата Сейма, экс-легионера СС Висвалдиса Лациса (Visu Latvijai!). Об этом порталу Delfi.lv рассказал сегодня, 27 мая, сам парламентарий.

Сопредседатель Visu Latvijai! Райвис Дзинтарс согласился выполнить просьбу входящего в "Единство" Гражданского союза о том, чтобы не включать его в списки кандидатов, поведал парталу Лацис. Изначально Visu Latvijai! планировала выдвинуть Райвиса Дзинтарса и бывшего депутата Рижской думы Эйнара Цилинскиса, однако Цилинскис отказался, предложив вместо себя Лациса. Тогда Гиртс Валдис Кристовскис, Карлис Шадурскис и Карлис Камрадзис (все - Гражданский союз) настойчиво посоветовали не выдвигать кандидатуру "слишком несговорчивого политика".

По словам Лациса, ему особенно обидно, что Шадурскис, который с трибуны Сейма назвал его настоящим патриотом, в неофициальных переговорах выступил против него. Лацис также отметил, что не обижается на Дзинтарса, так как тот был вынужден принять условия будущих партнеров.

В свою очередь Дзинтарс заявил порталу Delfi.lv, что данное сообщение не соответствует действительности. Кандидаты от Visu Latvijai! действительно обсуждались, но Гражданский союз не выступал против кого-то из членов Visu Latvijai!.

Партия в письменном виде попросила зарезервировать в списках место для Лациса, который играл важную роль в Visu Latvijai!даже до вступления в ряды организации, отметил Дзинтарс. Однако признал, что это предложение осталось без ответа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Висвалдис Лацис был избран депутатом 9 Сейма по списку Союза зеленых и крестьян, однако потом вышел из состава фракции и вступил в Visu Latvijai!.