Сегодня, 27 мая, латвийский парламент единогласно поддержал поправки, предложенные фракцией ЗаПЧЕЛ к Закону о прессе и других СМИ и направленные на защиту журналистов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Поправки ЗаПЧЕЛ были без голосования переданы в юридическую комиссию Сейма и комиссию Сейма по правам человека и общественным делам.

Ранее фракция ЗаПЧЕЛ получила открытое обращение работников латвийских СМИ, подписанное 265 журналистами, в котором они просили оградить средства массовой информации от репрессий, подобных тем, что были применены по отношению к журналистке LTV Илзе Нагле, в ходе преследования хакера Нео. Реагируя на это обращение, депутаты-"пчелы" разработали ряд защищающих прессу поправок к Уголовному закону и Закону о прессе.

Поправки предполагают, что впредь требовать раскрытия источников информации от журналиста может суд при рассмотрении только тяжких и особо тяжких преступлений. Поправки прямо вменяют журналисту в обязанность хранить тайну источника информации, в случае, если предоставившее информацию лицо того требует. Кроме того, закон предложено поменять таким образом, чтобы в будущем со всеми претензиями по поводу нанесенного публикациями морального и материального ущерба заявитель обращался бы не к журналистам, которые лишь исполняют редакционные задания, а к самим изданиям как к юридическим лицам.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 11 мая Экономическая полиция провела в доме журналистки Латвийского телевидения Илзе Наглы санкционированный обыск в связи с делом представляющего "Народную армию Четвертой Атмоды" хакера Neo. Передача LTV De facto вечером 14 февраля первой сообщила, что в электронной базе данных Службы госдоходов Латвии обнаружилась "дыра", через которую неизвестные лица за три месяца получили около 7,4 млн документов объемом в 120 гигабайтов. При этом "утекла" информация не только о чиновниках, но и о предпринимателях и других частных лицах. Это самая крупная утечка данных в Латвии с точки зрения потенциального ущерба. Позднее в интернете от имени Neo были опубликованы списки зарплат ряда учреждений и предприятий.