Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 27 мая приняли в двух чтениях проект изменений в областной Кодекс об административных правонарушениях.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в соответствии с внесенными изменениями в Нижегородской области устанавливаются штрафы за нарушение требований по размещению пасек, которые определены в действующем областном законе "О пчеловодстве".

Размер административного штрафа составит для граждан от 300 до 1000 рублей, для юридических лиц - от 1000 до 2000 рублей. По мнению председателя комитета по АПК, земельным отношениям и лесопользованию Николая Шкилева, на сегодня в регионе необходимо обеспечить защиту прав граждан, которые проживают либо отдыхают в непосредственной близости от пасек.

"Принятый законопроект направлен на профилактику нарушений требований по их размещению. Установленные штрафы будут способствовать снижению количества таких случаев", - уверен депутат.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, областной закон "О пчеловодстве" вступил в силу 1 октября 2008 года. Он определяет правила ведения пчеловодства на территории области.

В частности, закон устанавливает правила по размещению пасек на территориях населенных пунктов, садоводческих товариществ. Так, стационарные пасеки должны быть размещены на расстоянии не менее 1 км от животноводческих и птицеводческих комплексов, не менее 6 км - от предприятий кондитерской или химической промышленности и не менее 500 метров - от автомобильных дорог и железнодорожных путей.