1.900 человек будут работать на территории Брянского городского округа во время проведения Всероссийской переписи населения-2010, которая пройдет с 14 по 25 октября, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в Брянскстате. Уже разработан и утвержден сводный организационный план проведения Всероссийской переписи населения 2010 года по Брянской области на основе оргпланов городов и районов (это основной документ, проект переписи населения).

Для организации Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Брянского городского округа будет привлечено 1.900 временных переписных работников. Все привлекаемые временные переписные работники в сентябре - октябре 2010 года будут проходить обучение. Уполномоченными по вопросам переписи населения проводится работа по подбору кандидатур временных переписных работников.

Согласно постановлению Минэкономразвития РФ, переписчик за 22 дня работы сможет получить 5.500 рублей, инструктор за 31 день работы - 8.177 рублей и заведующий переписным участком за 60 дней - 15.870 рублей.

По словам начальника отдела переписи населения и демографической статистики Галины Бондаренко, ещё предстоит большая работа совместно с администрациями районов города Брянска по вопросам обустройства переписных, инструкторских и стационарных участков, которые должны соответствовать установленным нормативам. Уже сейчас ведется работа над тем, как создать комфортные и безопасные условия для обучения и работы временного переписного персонала.