Открытие регионального Центра по дистанционному образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья, состоится сегодня 27 мая в городе Кохма Ивановской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Центр будет осуществлять информационно-методическую поддержку дистанционного образования в муниципальных образованиях. Как рассказали в пресс-службе, дистанционное образование реализует право детей-инвалидов на получение качественного образования по государственным образовательным стандартам, обеспечивает доступ к образовательным ресурсам, способствует созданию безбарьерной среды общения.

На создание условий для дистанционного образования будет направлено 13,5 млн рублей из федерального бюджета, и 3,9 млн рублей из областного бюджета. За счет средств регионального бюджета в Центре подготовлены помещения в соответствии с требованиями пожарной безопасности, приобретена мебель, установлена сигнализация и видеонаблюдение.

В настоящее время в дистанционном обучении участвуют 40 детей-инвалидов. С 1 сентября 2010 года обучение в дистанционной форме начнут 90 учащихся. В 2011 году планируется создать условия для дистанционного образования 130 учащимся из 18 муниципальных образований, а в 2012 году - 190 детям-инвалидам.

На мероприятии состоится вручение сертификатов восьми муниципальным образованиям на получение комплектов компьютерного оборудования для учителей и учащихся. Кроме того, будет представлено оборудование, которым оснащен региональный Центр и рабочие места учащихся, продемонстрированы возможности информационно-методической площадки по дистанционному обучению и показан фрагмент дистанционного урока с учащимся.

В открытии Центра примет участие депутат Государственной Думы Татьяна Яковлева. От имени губернатора Михаила Меня с открытием центра поздравит первый заместитель председателя правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова.