Противостояние защитников Кадашевской слободы в Москве со строителями переросло в открытое столкновение. По информации ИА REGNUM Новости, около 8 часов утра на стройплощадке, находящейся в охранной зоне памятника архитектуры федерального значения церкви Воскресения Христова в Кадашах, возобновились строительные работы. Экскаватор приступил к сгребанию остатков полуразрушенного дома дьякона, готовя их к вывозу.

Защитники Кадашевской слободы, которые со вчерашнего дня удерживают под контролем одно из исторических зданий на территории стройплощадки, не давая его разрушить, сделали попытку воспрепятствовать действиям экскаваторщика. В ответ последний начал размахивать ковшом, угрожая жизни активистов. Последние фиксировали происходящее на видеокамеру.

Как сообщила ИА REGNUM Новости сотрудница приходского музея "Кадашевская слобода" Лидия Шестакова, в распоряжении защитников имеется копия документа, который служит охранной грамотой дома дьякона. Это документ комитета по культурному наследию Москвы, выданный в конце 2009 года, где содержится запрет на снос данного строения. 21 мая текущего года копия этого документа была доставлена сотрудников Москомнаследия на стройплощадку, в распоряжении защитников имеется копия документа с отметкой о принятии.

"Когда я увидела, что происходит и что жизни ребят угрожает опасность, я позвонила в УВД "Якиманка", однако дежурный оказался выслать наряд и бросил трубку, - рассказала Лидия Шестакова. - Я была вынуждена обратиться в милицию по телефону 02". В настоящее время на стройку прибыли сотрудники милиции, строительные работы остановлены, на место событий приезжают защитники Кадашей.

"Сегодня в Общественной палате РФ состоится брифинг, посвященный ситуации в Кадашах. Мы представим фото- и видеосвидетельства происходящего, - сообщила координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер. - К сожалению, ситуация развивается по самому худшему сценарию. Ответственность за это несомненно несут городские ведомства, которые с 19 мая упорно бездействуют, не принимая никаких мер для разрешения конфликтной ситуации. Снос исторической застройки в Кадашах является незаконным, но лишь маленькая группа активистов, рискуя жизнью, отстаивает закон. Мы требуем немедленной остановки незаконных работ и расследования бездействия соответствующих государственных органов. Кроме того, готовятся иски в суд о признании незаконным действий застройщика и бездействия комитета по культурному наследию Москвы".