Самым важным шагом для выхода Румынии из кризиса может стать отставка действующего президента Траяна Бэсеску. Об этом заявил 26 мая председатель Национал-либеральной партии Румынии (НЛП) Крин Антонеску, выступая на прошедшем в Бухаресте съезде местных советников национал-либералов, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Лидер НЛП обратился ко всем политическим силам и профсоюзным организациям, которые намерены в ближайшие дни организовать антиправительственные акции, и призвал их "направить свой протест в правильном направлении". "Мы должны понять, в чём сегодня корень зла. К сожалению, не может быть никаких промежуточных решений. Отставка Траяна Бэсеску могла бы стать важным шагом для выхода Румынии из кризиса, из той ямы, в которой она оказалась", - заявил Антонеску.

В этот же день руководители ведущих профсоюзных организаций приняли решение об объявлении начиная с 31 мая всеобщей забастовки. В забастовочных акциях примут работники сфер образования, здравоохранения, транспорта, государственного управления и пенитенциарной системы. Главное требование профсоюзов - пересмотр соглашения правительства с МВФ, предусматривающего пакет антисоциальных мер по резкому сокращению бюджетных расходов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, румынское правительство представило в начале мая согласованный с МВФ план мер по сокращению государственных расходов и снижению бюджетного дефицита, от показателей которого зависит получение очередного транша кредита. В частности, правительство намерено сократить пенсии на 15% и зарплаты бюджетникам на 25%. Кроме того, планируется урезание пособий по безработице и по уходу за ребёнком, сокращение студенческих стипендий, а также "оптимизация" финансирования большинства социальных программ.