В Санкт-Петербурге сегодня, 26 мая, прошла церемония закладки фундамента комплекса объекта жилой недвижимости, который будет построен с применением энергоэффективных и экологичных технологий. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Проект строительства осуществляет шведская компания NCC.

Инвестиционная стоимость проекта "Шведская крона" составит 5 млрд рублей. Комплекс из 10-ти жилых домов будет построен в 2014 году. Общая площадь объекта - 60 тыс. кв. метров. Первая очередь комплекса площадью 7,7 тыс. кв. метров на 128 квартир и стоимостью 670 млн рублей будет введена в строй до конца 2011 года. Проект будет построен с применением "зеленых" технологий, в частности, здания будут оборудованы системами механической вентиляции и фильтрации воды.

Принимавший участие в церемонии генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Гуннар Клинга отметил, что на строительном рынке Санкт-Петербурга отмечается определенный оптимизм, в противовес предшествующему кризисному периоду. В ходе церемонии в основание фундамента вместо традиционного камня был заложен сундук с семенами деревьев и посланием потомкам.

Справка: Группа компаний NCC - отраслевой холдинг, объединяющий десятки предприятий в Скандинавии в сфере строительства и развития недвижимости. На строительном рынке холдинг работает более 100 лет. В 2008 году объём продаж холдинга превысил 6 млрд евро, персонал компании насчитывает 20 тысяч сотрудников.