Особое значение мы придаем потенциалу сотрудничества в энергетической отрасли и в этой связи мы рассматриваем Индию как своего будущего стратегического партнера, заявил на встрече делегаций Туркмении и Республики Индия в расширенном составе президент Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с государственным визитом в Индии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, Туркмения расширяет свое международное сотрудничество путем его диверсификации, а это предусматривает использование новых маршрутов экспорта туркменского природного газа, строительство дополнительных трубопроводных систем. "В связи с этим мы считаем перспективным реализацию проекта транспортировки туркменских энергоносителей в южном направлении по маршруту Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия с выходом на индийский рынок. У экономики и промышленности Индии спрос на энергоносители растет. В свою очередь, у Туркмении есть все возможности для экспорта своих энергоносителей в Индию на долгосрочной основе", - отметил глава Туркмении.

По данным пресс-службы президента Туркмении, Гурбангулы Бердымухамедов встретился с министром нефти и природного газа Индии Мурли Деору. В ходе встречи состоялся обмен мнениями о возможностях взаимодействия в нефтегазовом секторе с учетом реализуемой в Туркменистане программы модернизации и развития отрасли, где в частности, могли бы найти применение передовые технологические разработки индийских партнеров. Индийский министр заявил о высокой заинтересованности своей страны в практической реализации проекта по строительству газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и поставках туркменского природного газа.