Сохранив кириллическую письменность для молдавского языка, в Приднестровье сохранили и сам язык, и молдавскую национальную культуру, и молдавский этнос. Об этом заявил 25 мая в Тирасполе президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов, выступая на научно-просветительской конференции, организованной в рамках отмечаемых в Приднестровье Дней славянской письменности, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

В своем докладе глава ПМР отметил, что грамота, приобретенная славянами благодаря просветителям Кириллу и Мефодию, сформировала их мировоззрение и позволила создать свои государства. "Все мы с гордостью замечаем, что на славянском фундаменте создано было и российское государство, обширная Российская Империя, Великая Россия. Создание на базе этого могучего государства Советского Союза лишь укрепляло его мощь и силу. Далеко не случайно в борьбе против славянства в качестве его главного аргумента была избрана тактика отказа сначала от кириллической письменности, а потом и от общей государственности", - заявил Игорь Смирнов.

Президент подчеркнул, что приднестровцы на практике убедились, что язык общения между людьми в определенные моменты истории становится оружием расправы. "Три основных этноса Приднестровья - молдаване, украинцы и русские - образуя новую уникальную общность - приднестровский народ, отмечают этот праздник, символизируя взаимовыручку, единство и взаимообогащение культур", - подчеркнул Игорь Смирнов.

Дни славянской письменности и культуры будут отмечаться в Приднестровье до 26 мая.

Справка ИА REGNUM Новости: Молдавская письменность существует на кириллице с момента своего появления в XVI веке и вплоть до 1989 года, когда решением Верховного совета Молдавской ССР молдавский язык был переведен на латинскую графику в румынском варианте, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка.