Подведены итоги четвертого международного научно-промышленного форума "Ярмарка атомного машиностроения", проведенного 18-21 мая в Нижнем Новгороде. В работе ярмарки приняли участие 67 предприятий и организаций из 20 регионов России и 7 зарубежных стран. Традиционно в рамках ярмарки проведены конкурсы на закупку оборудования для строящихся энергоблоков атомных станций - блока № 3 Ростовской АЭС и блока № 4 Калининской АЭС. Всего на торги с 18-20 мая был выставлен 31 лот. На участие в конкурсах была подана 181 заявка от 76 предприятий. Суммарная начальная (максимальная) стоимость оборудования, согласованная с заказчиком - концерном "Росэнергоатом", составила 2,4 млрд рублей. Общая итоговая сумма предложений от компаний составила 1,4 млрд рублей, было сэкономлено 874 млн рублей (38 %).

"Да, действительно налицо рост общего объема заказов, что можно связать с увеличением количество строящихся АЭС. Было бы странно, если бы при этом количество заказов снижалось, - отметил аналитик "Ингосстрах инвестиции" Евгений Шаго. - Это мероприятие проходит в русле политики Росатома по повышению прозрачности и экономии бюджетных средств. Понятно, что все крупное оборудование производят монополисты, но тем не менее, на этой ярмарке удалось достичь хорошей экономии. 38% - это немало".

"Если сопоставлять объемы заказов этого и прошлого года, то очевидно, что произошло увеличение объемов сделок, - полагает аналитик ИФК "Алемар" Василий Конузин. - То, что они выросли в два раза - наглядное подтверждение того, что мероприятие становится эффективной торговой площадкой для компаний атомной энергетики. Кроме того, расширился спектр обсуждаемых вопросов. Из сугубо практического мероприятия сейчас можно выделить заделы на развитие энергетики в будущем. Здесь речь и идет и об образовательных программах, и продолжилось обсуждение строительства АЭС в регионе. Видна существенная экономия для предприятий Росатома. Торговая площадка достаточно открытая и позволяет прозрачно и четко оценить каждый конкретный лот, каждый конкретный заказ. Реально делается ставка на честную и справедливую конкуренцию между участниками ярмарки".