Сегодня, 25 мая, в Москве открылся IX Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова. В этом году он посвящен 150-летию со дня рождения драматурга и продлится до 30 июля. Основу фестиваля составят драматические, музыкальные спектакли и театрально-цирковые постановки по произведениям Чехова или о нем, сообщили ИА REGNUM Новости организаторы фестиваля.

В программе будут представлены театры России и зарубежных стран - Франции, Испании, Германии, Канады, Швейцарии, Щвеции, Республики Беларусь, Армении, Японии и Тайваня. Это - спектакли Франка Касторфа, Даниэле Финци Паска, Матса Эка, Лина Хвай-мина, Херардо Вера, Жозефа Наджа, Дзё Канамори, Важди Муавада, Начо Дуато, Акопа Казанчяна, Алексея Бородина, Александра Галибина, Дмитрия Крымова. Постановку Д. Чернякова осуществляет Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова.

Кроме того, в фестивальной афише - спектакль из Аргентины по пьесе "Дядя Ваня" в постановке Д. Веронезе и спектакль "Нева" в постановке Г. Кальдерона. Завершится зарубежная программа фестиваля спектаклем Начо Дуато на музыку И.С. Баха. Новые чеховские спектакли московских театров также войдут в программу фестиваля.

Международный театральный фестиваль не ограничивается только московскими подмостками, в течение 2010 года спектакли пройдут в городах России и за рубежом, в том числе в Санкт-Петербурге, Челябинске, Казани, Екатеринбурге, Ялте, Париже, Мадриде, Берлине, Вене, Стокгольме, Чикаго, Монреале и др.