20 июня в Атриум Палас Отеле при стечении большого числа журналистов областных СМИ и официальных представителей США в России состоялась церемония открытия виртуального консульства США в Новоуральске.

Надо отметить, что web-сайт в нашем городе стал пятым, ранее виртуальными консульствами обзавелись Пермь, Челябинск, Тюмень; из городов закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) застрельщиком подобной практики стал Снежинск.

Программа в целом своим рождением обязана ноябрьской встрече Петра Латышева, полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе и Алесандра Вершбоу, посла США в Российской Федерации. Именно тогда, учитывая возросшую важность Уральского региона, и решено было сделать международные контакты более доступными, практически межличностными.

По сути, виртуальное консульство США в Новоуральске - обычный интернет сайт (www.usa.novouralsk.ural.ru). По замыслу организаторов он будет полезен как новоуральцам, так и представителям США - и те, и другие смогут найти на его страницах необходимую информацию, например, как оформить визу в США или найти делового партнера за рубежом.