В Ашхабад по инициативе президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова прибыли дети из пострадавшей от разрушительного землетрясения Республики Гаити, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, предложение пригласить гаитянских детей на отдых в открывающиеся на берегу Каспия здравницы президент Туркмении озвучил на заседании правительства 4 марта текущего года. "С тех пор была проведена большая подготовительная работа, и вот теперь, преодолев тысячи километров, группа юных гаитян и сопровождающие их лица прибыли на туркменскую землю, где им был оказан самый сердечный прием. Из столичного аэропорта гости проследовали в детский оздоровительный центр "Небитчи", расположенный в живописном местечке Гёкдере. Здесь им предстоит провести несколько дней, а затем специальный поезд доставит гаитян вместе с другими участниками III Международного фестиваля одаренных детей "Аваза - край дружбы" на побережье Каспия, где пройдут основные мероприятия творческого форума", - отмечает пресс-служба президента Туркмении.

Также сообщается, что по его завершении дети из Гаити продолжат свой отдых в Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в январе 2010 года Туркмения направила $500 тыс. на специальный счет Организации Объединенных Наций для оказания гуманитарной помощи пострадавшему от стихийного бедствия населению Гаити.