В понедельник, 24 мая премьер-министр Молдавии Владимир Филат встретился в Кишинёве с министром экономики Румынии Адрианом Видяну. Как сообщили в пресс-службе молдавского правительства, стороны обсудили различные аспекты молдавско-румынских отношений, перспективы дальнейшего сотрудничества, а также вопросы энергетической безопасности двух стран, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Во встрече приняли также участие министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, посол Румынии в Кишиневе Мариус Лазуркэ и члены румынской делегации. Стороны обсудили вопросы взаимоподключения систем обеспечения электроэнергией и природным газом Молдавии и Румынии. В частности, речь шла о ходе реализации проекта строительства ЛЭП мощностью 400 кВ между молдавским городом Бельцы и румынским Сучава. Как альтернативный вариант обеспечения электроэнергией рассматривалась возможность взаимоподключения линий электропередачи по направлению Унгены-Яссы в рамках строительства электроцентрали в Унгенах. Коме того, была достигнута договорённость о строительстве газопровода Унгены-Яссы, который соединит молдавскую газовую систему с румынской, позволяя при этом поставлять газ в оба направления, отвечая интересам потребителей двух стран.

Владимир Филат отметил, что обеспечение энергетической безопасности Молдавии является приоритетом и стратегической целью правительства. "Энергетическая независимость даёт совершенно другую атмосферу и условия деятельности", - заявил премьер-министр Молдавии. Поблагодарив румынских коллег за поддержку Молдавии, Филат высказался за разработку четкой повестки дня и определение приоритетных проектов. По его словам, детально обсудить данные проекты представится возможность в ходе визита молдавской правительственной делегации в Бухарест, который состоится в ближайшем будущем.