Сегодня, 24 мая, председатель Сейма Латвии Гундарс Даудзе отправился с рабочим визитом в США, где вместе с председателями парламентов других Прибалтийских и Северных стран посетит Конгресс США и встретится с влиятельными должностными лицами государства, сообщает пресс-служба Сейма. Визит состоится в рамках сотрудничества парламентов Прибалтийских и Северных стран (NB 8). Кроме Даудзе, в Вашингтон отправятся спикеры литовского, эстонского, финского, шведского, норвежского и исландского парламентов.

Во время визита планируется обсудить активизацию сотрудничества в сфере законодательства, вопросы глобальной безопасности, сотрудничество в рамках НАТО, отношения с Россией, ситуацию в Афганистане, политику добрососедства ЕС, вопросы энергобезопасности. В Конгрессе США спикеры парламентов стран NB 8 встретятся с председателем Палаты представителей Нэнси Пелози и председателем комитета по иностранным делам Палаты представителей Ховардом Берманом.

В Вашингтоне у них запланированы также встреча с представителями Госдепа США и участие в дискуссии о возможностях укрепления сотрудничества США и Прибалтийских и Северных стран. В рамках визита Даудзе посетит посольство Латвии в США и встретится с представителями латышской общины. Его поездка в США продлится до четверга.