МИД Азербайджана выступил с заявлением по поводу парламентских выборов в Нагорном Карабахе.

"МИД Азербайджана разделяет обеспокоенность своих международных партнеров по поводу негативного воздействия этих "выборов" на оккупированных азербайджанских территориях мирному процессу. Очередная попытка проводящей аннексионистскую политику Армении скрыть оккупацию азербайджанских территорий обернулась полной и неизбежной неудачей", говорится в документе. Подобными действиями Армения никого не сможет обмануть, кроме общественности своей страны, считают в Баку.

Как отмечено в резолюции Европарламента "Требование к Стратегии ЕС на Южном Кавказе", международная общественность информирована о ситуации на оккупированных территориях Азербайджана, говорится в заявлении МИД Азербайджана. Азербайджан никогда не примет добивающихся Арменией решений на основе fait accompli (свершившихся фактов). Конфликт в Нагорном Карабахе и вокруг него может быть урегулирован только на основе уважения территориальной целостности, суверенитета и международно признанных границ Азербайджана, мирного и равноправного сосуществования армянской и азербайджанской общин НК в составе Азербайджана с обоюдным использованием выгод демократии и процветания.

Азербайджан вновь призывает Армению прекратить свою деструктивную политику и вместо потери драгоценного времени вести переговоры на основе доброй воли с целью достижения скорейшего и устойчивого решения проблемы на основе норм и принципов международного права", говорится в заявлении МИД Азербайджана.