Вице-премьер-министр Молдавии по вопросам реинтеграции Виктор Осипов поблагодарил руководство Украины за поддержку усилий по поиску решения приднестровского конфликта в переговорном формате "5+2" при соблюдении суверенитета и "территориальной целостности" Молдавии, "о чем говорится в Совместном заявлении президентов Российской Федерации и Украины, принятом 17 мая 2010 года в Киеве". Как сообщили 24 мая в правительстве Молдавии, об этом Виктор Осипов заявил в ходе состоявшейся в рамках его визита в Киев встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Молдавский вице-премьер проинформировал украинского министра о действиях правительства Молдавии по приднестровскому урегулированию. Осипов обратил внимание на то, что в последнее время наблюдается активизация политического диалога между Кишиневом и Тирасполем и деятельности рабочих групп по укреплению доверия.

Молдавский вице-премьер также подтвердил заинтересованность Кишинева в скорейшем возобновлении конструктивных переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости).

В свою очередь глава МИД Украины заявил, что Киев намерен играть более активную роль в процессе разрешения приднестровского конфликта и тем самым способствовать укреплению безопасности и стабильности в регионе. Константин Грищенко также сообщил, что в ближайшее время будет назначен новый спецпредставитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 17 мая президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в Киеве совместное заявление по приднестровскому урегулированию, в котором выступили за определение статуса Приднестровья на основе соблюдения "территориальной целостности" Молдавии. Кроме того, в своём заявлении главы государств подтвердили свою приверженность ранее достигнутым в переговорном процессе договоренностям, подчеркнули стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в Приднестровье и выразили намерение содействовать возобновлению переговоров в формате "5+2".