Российские пограничники полностью контролируют границу Южной Осетии с Грузией. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, на пресс-конференции в Цхинвале заявил начальник пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии Александр Мурзин.

"Границу Южной Осетии с Грузией сейчас охраняет около 20 подразделений. Часть из них располагается в зданиях, выделенных администрацией республики - в населенных пунктах Ленингор, Квайса, Ларгвиси, Синагури, Балта, Гром. Остальные пока располагаются в палаточных городках. Каждое подразделение имеет дизель-генератор, свою кухню и хлебопекарню. Централизованно завозятся продукты и питьевая вода. Интенсивно идет строительство объектов пограничной инфраструктуры - строится 17 объектов погрануправления, до окончания 2010 года планируется ввод в эксплуатацию 5 военных городков", - рассказал Мурзин.

В целом, по его словам, инженерное и бытовое обустройство государственной границы Южной Осетии с Грузией будет завершено к 2012 году.

"Мы рассчитываем к 2012 году полностью создать современную инфраструктуру. Процесс строительства достаточно длительный. Создается инфраструктура технических средств, под которую уже определены участки местности", - сказал Мурзин.

Он отметил, что на территории Цхинвальского района по прикрытию города Цхинвала будет создана сплошная полоса технических средств.

"На других равнинных участках будет создана сплошная полоса видео- и теплонаблюдения. На горных участках усилия будут концентрироваться в зависимости от направлений, где возможны существенные угрозы безопасности республики", - отметил Мурзин. Он сообщил, что с момента начала охраны границы сотрудниками управления выявлено 14 каналов противоправной деятельности через границу, локализована деятельность трансграничной организованной преступной группы. Из обнаруженных российскими пограничниками тайников изъято различное вооружение, в том числе 82-мм. миномет и противотанковых управляемые ракеты. Задержано 172 нарушителя границы.

Российские пограничники охраняют государственную границу Южной Осетии в соответствии с межгосударственным Соглашением между РЮО и РФ о совместных усилиях по охране государственной границы Южной Осетии, подписанным 30 апреля 2009 года в Москве.