На организацию летнего отдыха детей в Воронежской области направят более 300 млн рублей, что на 30 млн рублей больше, чем в 2009 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении пресс-службы правительства региона, отдохнуть в санаториях и пансионатах, загородных, пришкольных, профильных, оборонно-спортивных и других лагерях этим летом смогут до 95% школьников.

По предварительным данным, около 60 тысяч детей получат возможность с пользой провести время в пришкольных, профильных, оборонно-спортивных лагерях, свыше 27 тысяч - в 49 загородных лагерях отдыха.

По распоряжению губернатора Алексея Гордеева, в этом году путевок для детей льготных категорий закуплено в 2,4 раза больше, чем раньше. На приобретение путевок в загородные лагеря отдыха для льготных категорий детей из областного бюджета направлено около 75 млн рублей. Областной бюджет полностью оплатит отдых в загородных оздоровительных лагерях около 9,5 тысячи школьников. Это, прежде всего, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и находящиеся в социально опасном положении, дети из неполных или многодетных семей. На бесплатные путевки также могут рассчитывать дети безработных родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья - учащиеся детско-юношеских спортивных школ, дети из семей, совокупный среднедушевой доход в которых ниже величины прожиточного минимума.

По бесплатным путевкам воронежские ребятишки смогут также отдохнуть и поправить свое здоровье в местных здравницах, а также в санатории "Воронеж" в Ессентуках. Объем средств на эти цели превысит 75 млн рублей. Путевки нуждающимся в лечении детям можно также получить в учреждениях социальной защиты населения по месту жительства.

Еще около 36 млн рублей в областном бюджете предусмотрено на оплату 50% базовой стоимости путевок для детей работающих родителей, не относящихся к льготным категориям.

Как пояснили в департаменте труда и социального развития области, в нынешнем году организация летнего отдыха детей имеет ряд особенностей. С 1 января 2010 года федеральным законодательством введен новый порядок финансирования детской оздоровительной кампании - расходы по организации отдыха и оздоровления детей, оплачиваемые ранее за счет средств Фонда социального страхования РФ, отнесены к расходам бюджетов субъектов Российской Федерации. Теперь за получением путевок для своих детей работающие родители должны обращаться в администрацию муниципального образования по месту жительства, в администрацию предприятия или учреждения по месту работы либо непосредственно к руководству детского оздоровительного лагеря. Условие получения путевки одно - доплата оставшейся до ее полной стоимости суммы. Источники доплаты могут быть разными - как за счет средств родителей, так и за счет предприятия-работодателя, профсоюзных организаций, средств муниципального бюджета.

По предварительным оценкам, общее количество путевок в санатории и загородные детские оздоровительные лагеря, полностью или частично оплаченных за счет федеральных и областных средств, превысит 27 тысяч. Для сравнения: в 2009 году с учетом средств Фонда социального страхования, федерального и областного бюджетов в области было закуплено немногим более 25 тысяч путевок.