На выборах в парламент Нагорно-Карабахской Республики Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" набрала вдвое больше голосов избирателей, чем на прошлых парламентских выборах. Об этом 24 мая на пресс-конференции в Ереване заявил председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны, нацбезопасности и внутренних дел Грайр Карапетян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по его словам, в парламенте 5-го созыва "Дашнакцутюн" получила около 20% мест, следовательно будет представлена 6-7 депутатами, тогда как в работах парламента прошлого созыва участвовали 3 депутата.

Карапетян отметил, что выборы в Карабахе проходят демократичнее, чем в Армении.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, голосование в парламент проходило 23 мая. По предварительным данным, явка на выборах составила чуть выше 70% от общего числа зарегистрированных в избирательных списках граждан (95 тыс. 303 человека).

По итогам обработки около 50% бюллетеней лидирует возглавляемая премьер-министром НКР Ара Арутюняном партия "Свободная родина", набравшая 45,8% или 17 тыс. 537 голосов избирателей. За ней следует руководимая спикером парламента НКР Ашотом Гуляном Демократическая партия Арцаха с 11 тыс. 744 голосами (30,7%). 6 тыс. 966 или 18,2% голосов набрала Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн" и 2 тыс. 46 (или 5,34%) голосов - Коммунистическая партия НКР. Шестипроцентный барьер, по предварительным данным, преодолели три из четырех баллотировавшихся партий.