Вице-министр иностранных дел Литвы Шарунас Адомавичюс встретился с региональным представителем Международной организации по миграции (МОМ) в Северных и Балтийских странах Хансом-Петером Бо и обсудил дальнейшее развитие двустороннего и регионального сотрудничества Литвы и МОМ в области управления миграционными процессами и борьбы с торговлей людьми. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы Литвы сегодня, 24 мая, стороны также обсудили общее осуществление проектов Европейского фонда беженцев и Европейского Фонда внешних границ.

Вице-министр подчеркнул прекрасные отношения между МОМ и Литвой, результаты сотрудничества между литовскими ведомствами и бюро МОМ в Вильнюсе.

Международная организация по миграции основана в 1951 г. и является ведущим межправительственным учреждением в области миграции, она тесно взаимодействует с правительственными, межправительственными и неправительственными организациями. В МОМ входят 127 государств-членов, еще 17 стран имеют статус наблюдателей. Отделения организации действуют более чем в 100 странах. Литва стала членом Организации в ноябре 1998 г. С мая 1998 г. в Вильнюсе открыто бюро МОМ, которое возглавляет Аудра Сипавичене.