Директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Вадим Иванов в США принял участие в международной конференции "СОЛТ: конференция инвестиционных альтернатив", на которой представил инвестиционный потенциал Нижегородской области. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном правительстве.

Мероприятие проводилось с 19 по 21 мая компанией "СкайБридж Кэпитэл" (США). В течение 3 дней выступающие и участники со всего мира обсуждали наиболее актуальные проблемы, связанные с инвестиционными проектами и стратегиями в контексте современных экономических условий.

В этом году в конференции приняло участие свыше 1500 человек. Ключевыми выступающими стали экс-президент США Билл Клинтон и экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни.

"Это масштабное мероприятие, собравшее вместе известных политиков, топ-менеджмент крупнейших мировых компаний, инвесторов, банкиров, экспертов и аналитиков рынка, представителей региональных органов власти США, деловую прессу, - отметил Иванов. - Отрадно, что большинство участников в своих выступлениях констатируют прохождение кризисного дна. Положительные оценки звучали в отношении мировой экономической конъюнктуры, в частности, в отношении перспектив для возобновления инвестиционной активности. Объем инвестиций уже не снижается, многие компании перестали наращивать убытки - все это свидетельство принципиального перехода к экономическому росту", - заявил по итогам конференции Вадим Иванов.

По его словам, Нижегородская область стала единственным регионом России, который был представлен на конференции, что вызвало подчеркнутый интерес к региону: "Вопросы участников, главным образом, касались механизмов взаимодействия инвестора и государства. То, что они услышали в ответ - и развитое законодательство, включая механизм государственно-частного партнерства, и инвестиционный совет, и профильное министерство инвестиционной политики, и система "одного окна" - стало для многих приятной неожиданностью".