Группа технического контроля и проверок ВМС США завершила приемочные испытания новейшего атомного авианосца «Джеральд Р. Форд», сообщает 29 мая ЦАМТО.

Испытания проводились в Атлантическом океане с 24 по 26 мая с целью проверить готовность корабля к участию в морских операциях и протестировать соответствие характеристик авианосца техническим условиям, указанным в контракте.

Испытания включали в себя более 500 демонстраций и проверок корпуса и различных систем корабля.

Сообщается, что теперь начался заключительный этап подготовки авианосца «Джеральд Р. Форд», к передаче в состав ВМС США.

Атомный авианосец «Джеральд Форд» является первым из американских авианосцев нового поколения. Его постройка началась в 2008 году, а спуск корабля на воду состоялся 9 ноября 2013 года. Сроки приема нового авианосца в боевой состав ВМС США многократно сдвигались из-за технических проблем, возникавших из-за применения новых систем управления. Заводские испытания корабля закончились в апреле 2017 года.

Новый авианосец получил более просторную взлетно-посадочную палубу, дающую возможность нарастить число самолетовылетов на 20%, причем практически в любых погодных условиях.

Авианосец оснащен ядерной силовой установкой и модернизированной электроэнергетической схемой. Корабль оснащен электромагнитной катапультой для взлета самолетов и аэрофинишером нового образца.

Стоит отметить, что президент США Дональд Трамп негативно оценил характеристики новой электромагнитной катапульты и публично посоветовал вернуться к применению паровых катапульт.

Постройка атомного авианосца «Джеральд Р. Форд» обошлась госбюджету США в сумму порядка $13 млрд.