В Новосибирской области приняты дополнительные меры по недопущению завоза и распространения вируса полиомиелита. Как 22 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте информации администрации Новосибирской области, причиной этого стали зарегистрированные случаи заболевания на территории Республики Таджикистан.

"Принимая по внимание интенсивность миграционных потоков, включая трудовую миграцию и активные торговые связи, из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию и в Новосибирскую область, в частности, существует риск завоза так называемого "дикого" полиовируса на территорию нашего региона", - подчеркнула и. о. руководителя департамента здравоохранения Новосибирской области Людмила Родионова.

В департаменте информации отметили, что Новосибирская область имеет статус региона, полностью свободного от полиомиелита. С целью недопущения завоза и распространения заболевания принято решение усилить санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из Республики Таджикистан воздушным и автомобильным транспортом, а также организовать в двух пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (п. Павловка Карасукского района и ОАО "Аэропорт Толмачево") пункты вакцинации детей до 15 лет, прибывших из Таджикистана.

Кроме этого иммунизация юных граждан Таджикистана, в соответствии с имеющимися данными миграционной службы, будет проводиться и по всей территории Новосибирской области. Вакцинации будут подлежать дети также в возрасте до 15 лет.