"Проект "Охта центр" имеет заявленные ранее публично параметры, и мы намерены по-прежнему соблюдать все предусмотренные российским законодательством процедуры для получения разрешения на строительство". Об этом сегодня, 21 мая, заявили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе общественно-делового центра "Охта", ведущего проект строительства нового квартала в Санкт-Петербурге. Так в пресс-службе прокомментировали опубликованный сегодня в прессе документ за подписью помощника президента РФ Сергея Приходько, в котором отмечено, что Дмитрий Медведев призвал прислушаться к ЮНЕСКО в вопросе строительства "Охта центра".

В пресс-службе "Охты" подчеркнули, что "строительство общественно-делового района будет осуществляться за пределами исторической части города и вне охранных зон ЮНЕСКО", а также заметили, что "на территории предполагаемого строительства высотной доминанты "Охта центр" в настоящее время не ведется строительных работ".

Напомним, проект строительства "Охта центра" включает в себя создание нового городского района в депрессивной части Санкт-Петербурга. Доминантой района должно стать 403-метровое здание для структур "Газпрома", высота которого вызывает неоднозначную реакцию общественности города и России в целом.