Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана перерастает экономический формат и становится новой геополитической реальностью, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе премьера, соответствующее заявление Путин сделал сегодня, 21 мая, на заседании высшего органа Таможенного союза в Санкт-Петербурге.

"Мы удовлетворены высокими темпами совместной работы по формированию Таможенного союза. Союз перерастает чисто экономический формат и становится новой геополитической реальностью", - сказал Путин, отметив, что, по его мнению, все основные механизмы ТС "работают нормально". Премьер подчеркнул, что теперь необходимо приступить к следующему этапу взаимодействия - введению в действие Таможенного кодекса с 1 июля 2010 года, ради которого "потребуются компромиссы со стороны каждого из участников".

Премьер РФ также сообщил, что сегодня должен быть одобрен целый ряд ключевых соглашений, касающихся правил определения страны происхождения товаров, принципах взимания косвенных налогов и других вопросов таможенного регулирования. "В общей сложности необходимо подготовить 18 проектов договоров, из них восемь уже одобрены Комиссией Таможенного союза, и еще 3 - на подходе", - сказал Путин.