В Волгоградской области 20 мая было перекрыто движение по мосту через Волгу. Причиной этого стали возникшие колебания конструкции моста. По словам губернатора области Анатолия Бровко, движение будет закрыто, пока власти и специалисты не убедятся, что мост абсолютно безопасен, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации.

Сегодня с 7 утра на мостовом переходе ведутся работы по обследованию оснований, креплений и швов моста. "Пока нельзя сказать, что это - чрезвычайная ситуация или довольно редкое стечение обстоятельств. Поэтому первое, что было сделано, - это предприняты все меры, чтобы избежать гибели и травм людей. Сейчас движение по мосту закрыто. Но мы постараемся максимально быстро выяснить причины случившегося и сделать необходимые выводы", - сообщил заместитель главы администрации Волгоградской области по строительству и ЖКХ Игорь Пикалов.

В настоящее время мост находится в нормальном состоянии, никаких видимых трещин на нем нет. Специалисты не исключают версию, что были какие-то подземные толчки, которые вызвали такой резонанс.

"Оснований для паники нет, - подчеркнул Игорь Пикалов. - Но даже если подобные колебания произошли в пределах конструктивных особенностей моста, мы будем требовать от проектировщиков принять дополнительные меры, чтобы добиться абсолютной безопасности".