В столице Туркмении с визитом находится представительная делегация Астраханской области во главе с заместителем председателя правительства Астраханской области, министром экономического развития Аскаром Кабикеевым, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, в рамках пребывания гости провели переговоры в правительстве и ряде министерств, в частности, в министерствах иностранных дел, культуры и телерадиовещания, железнодорожного транспорта Туркмении, а также Государственной национальной службе "Туркменховаеллары" (Туркменские авиалинии), на которых обсуждались меры по практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе состоявшегося недавнего визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Астрахань.

"В ходе встреч отмечалось большое значение активизации морского сообщения между портами Туркменбаши и Оля, налаживания прямого воздушного сообщения между Астраханью, Туркменбаши и Ашхабадом, открытия в перспективе в Астрахани Торгового дома Туркмении в качестве торгового представительства страны на юге России, проведения Дней культуры Астраханской области в Туркмении. По словам гостей, деловые круги Астрахани проявляют интерес к приобретению производимой в Туркмении сельхозпродукции и продукции ее переработки, текстиля и хлопка, а также к наращиванию объемов закупки в Туркмении различных стройматериалов, включая щебень и цемент. Астраханская область заинтересована также в развитии сотрудничества в области международных грузоперевозок в рамках интермодального транспортного коридора Север-Юг, судостроения и судоремонта, устойчивого использования биоресурсов Каспийского моря и др. Была подтверждена готовность разместить на астраханских верфях заказы на строительство судов для Туркмении", - сообщает пресс-служба правительства.

Также подчеркивается, что особое внимание было уделено задачам по реализации туркменской инициативы о проведении Морского делового форума, на котором будет рассмотрен комплекс вопросов взаимодействия в торгово-экономической и транспортно-коммуникационной сфере на Каспии.