Пилотный проект по развитию биоэнергетики на основе торфа планируется реализовать в Тверской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Тверской области, 20 мая губернатор Дмитрий Зеленин и председатель совета директоров ЗАО "Тверская топливно-энергетическая компания" Илья Ломакин обсудили перспективы развития малой и средней биоэнергетики в регионе. Тверская область входит в число лидеров среди субъектов Центрального федерального округа по запасам торфа. Однако в структуре первичных энергоресурсов местные виды топлива составляют всего 2%, остальное ввозится из других регионов. Основная трудность на данный момент заключается в нехватке перерабатывающих производств. Этот вопрос планируется решать на основе частно-государственного партнерства.

"Тверская топливно-энергетическая компания" с 2008 года реализует в Кимрском районе проект по развитию малой и средней биоэнергетики. Ею была начата добыча и переработка торфа, однако мировой финансовый кризис, приостановивший процесс кредитования, заставил пересмотреть концепцию строительства завода. По словам Ильи Ломакина, "сегодня мы успешно нагоняем упущенное время. Нам абсолютно понятны перспективы работы, кто участники проекта, кому он выгоден, интересен, и мы полны сил, энергии и возможностей довести его до успешного завершения". "Предприятия, использующие биоресурсы, уже сейчас должны получать новые стимулы к развитию", - отметил в ходе переговоров губернатор Дмитрий Зеленин.

"У нас есть котельная на торфе в Торопце, - подчеркнул Дмитрий Зеленин, - и она уже участвует в пилотном проекте. Мы готовы помогать муниципалитетам и различным коммерческим предприятиям в реализации программ энергоэффективности и, в частности, в переходе на использование торфа как топлива".

Было отмечено, что Министерство энергетики РФ уже приняло решение о разработке и реализации в Тверской области пилотного проекта по развитию биоэнергетики на основе торфа.