Сегодня, 20 мая, в Южной Осетии - День памяти и скорби. В республике проходят траурные мероприятия в память жертв грузинской агрессии, павших в борьбе за независимость в 1989-2008 годах, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. На траурном митинге на Зарской дороге, на месте расстрела в 1992 г. грузинскими вооруженными формированиями автоколонны с мирными жителями, к памятнику жертвам Зарской трагедии возлагаются траурные венки.

Память 33 жертв этого преступления почтут минутой молчания.

В этот день вспоминают также жертв Эредской трагедии: 18 марта 1991 года близ села Ередви грузинские боевики захватили грузовик с 25 осетинами и после жестоких многочасовых пыток заживо захоронили 12 мужчин. Остальных, женщин и детей, после издевательств и избиений отпустили.

В августе 2008 года к этим трагическим страницам югоосетинской истории добавилась военная агрессия Грузии против Южной Осетии, в результате которой погибли сотни мирных жителей. Как заявляют в Южной Осетии, власти Грузии не предприняли никаких шагов по расследованию и наказанию виновных этих актов геноцида. Более того, многие из них получили государственные награды и считаются на родине героями.

"Весь осетинский народ сегодня вспоминает имена невинных жертв провинциального фашизма и государственного терроризма Грузии", - отмечают в республике.