Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, выступая 18 мая в Мадриде, заявил, что "на данный момент Иран не владеет ядерным оружием, а о наличии в Израиле такого оружия можно говорить уверенно".

"Израиль расположен в нашем регионе. Мы находимся на одинаковом расстоянии от Ирана и Израиля. Каково отношение мировой общественности к Израилю?! По поводу Северной Кореи мы чаще слышим заявления и становимся свидетелями негативного отношения мирового сообщества к этой стране. А какое заявление было сделано по поводу Израиля? Очевидно, что не законы правят миром, а мир правит законами", - заявил Эрдоган.

Как сообщают турецкие СМИ, по мнению Эрдогана, если Иран не выполнит свои обязательства, то эта страна окажется в полной изоляции. "Но на сегодняшний день все страны должны поддержать достигнутые в Тегеране договоренности", - подчеркнул Эрдоган. Он отметил, что есть страны, которые не доверяют "нашим договоренностям и все еще призывают применить санкции против Ирана. Они не живут в этом регионе, это мы живем здесь и каждый день слышим разрывы бомб. Это соглашение имеет жизненно важное значение для урегулирования проблемы путем дипломатических обсуждений. Это дорожная карта", - подчеркнул он.

Касаясь исламофобии, которая наблюдается в некоторых странах, Эрдоган отметил, что "обвинения, выдвигаемые против веры, религии, конфессии, или более того, против Восточной культуры, означают, что террор достиг своих целей, так, как терроризм укрепляет свои позиции благодаря подобной пропаганде. Мы должны лишить терроризм подобной подпитки. Исламофобия является такой же антигуманной политикой, какой и антисемитизм".