Работы по завершению реконструкции гостиницы "Москва" заметно ускорились, сообщил заместитель мэра Москвы, глава департаменту имущества г Москвы (ДИГМ) Владимир Силкин. По его словам, генподрядчик - компания Strabag AG - приступила к монтажу стеклянных крыш гостиничного комплекса и отделке торговой галереи натуральным камнем, фасады и кровля почти готовы. Ранее глава ДИГМ заявлял, что до уже конца 2010 г будет введена в эксплуатацию подземная автостоянка, а затем - зона бутиков.

По словам заместителя мэра, на сроки сдачи объекта никак не повлияет недавнее решение арбитражного суда по иску компании Monora Ltd. о взыскании с ОАО "ДекМос" 4-миллиардной задолженности по договорам займа. "К текущим работам в гостинице "Москва" судебное разбирательство не имеет отношения", - заверил он.

Кроме того, Силкин заявил, что "ни бюджету города Москвы, ни департаменту имущества города Москвы не придется выплачивать 4,26 млрд руб Monora Ltd. Утверждения, будто судебное решение дает возможность легализовать выплаты из бюджета бизнесмену, помогавшему урегулировать конфликт вокруг "Москвы", ошибочны и несостоятельны с юридической точки зрения". Заммэра пояснил, что в соответствии со статьей 3 федерального закона "Об акционерных обществах" "государство и его органы не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не отвечает по обязательствам государства и его органов"; а в соответствии со статьей 96 Гражданского кодекса РФ "участники акционерного общества /акционеры/ не отвечают по его обязательствам".

"Как видно из информационной базы Арбитражного суда города Москвы, город Москва не является ответчиком по иску, к городу Москве не предъявлялись каких-либо требований о возврате денежных средств. Иск предъявлен к юридическому лицу - ОАО "ДекМос" - в рамках его хозяйственной деятельности в связи с невыполнением обязательств по возврату денежных средств", сказал Силкин. "Г-н Керимов С.А. также не является участником судебного процесса", - отметил он. Поэтому мнение, будто вынесенное 12 мая 2010 г судебное решение дает возможность властям заплатить из бюджета за помощь в получении контроля над отелем, ошибочно. "Такая схема "компенсации" не соответствуют не только действительности, но и действующему в РФ законодательству, - подчеркнул Силкин. - Судебное решение не является и не может являться способом отблагодарить Сулеймана Керимова".

Глава ДИГМ также прояснил ситуацию с пакетом акций ОАО "ДекМос". По его словам, уставный капитал ОАО "ДекМос" распределен следующим образом: 51% акций ОАО "ДекМос" находится в собственности ЗАО "Декорум"; 49% акций ОАО "ДекМос" находится в собственности ОАО "Гостиничная компания". В соответствии с распоряжением правительства Москвы от 30.11.2009 г 3058-РП "О реализации мер по созданию открытого акционерного общества "Гостиничная компания", 49 проц голосующих акций, что составляет 49 проц уставного капитала ОАО "Гостиничная компания", принадлежит г Москве в лице департамента имущества г Москвы.

"Поэтому появившаяся информация о том, что 49 проц акций ОАО "ДекМос" напрямую принадлежит департаменту имущества, а еще 26 проц - через аффилированные структуры, также не соответствует действительности",- заявил Силкин. По его словам, неверным является и утверждение, будто конфликт между властями и гендиректором ЗАО "Декорум" Виталием Гогохией закончился тем, что "Декоруму" пришлось уступить свои 26 проц акций "Декмоса" структурам мэрии. С момента создания и до передачи в уставный капитал ОАО "Гостиничная компания" акций ОАО "ДекМос" в собственности города находилось 49 проц акций ОАО "ДекМос". Ни город Москва, ни его аффилированные структуры не приобретали акции ОАО "ДекМос" дополнительно к указанному пакету.